TEAM

Geschäftsführung

Bettina Jahnke Intendantin
Petra Kicherer Geschäftsführende Direktorin
Petra Siebert Assistentin der Intendantin
Grit Pleßow Assistentin der Geschäftsführenden Direktorin

Mitarbeiter*innen und Ensemble

LEITUNGSTEAM

Björn Achenbach Leiter Kommunikation und Marketing
Bettina Jahnke Intendantin
Bettina Jantzen Chefdramaturgin
Petra Kicherer Geschäftsführende Direktorin
Juan León Leiter Ausstattung
Matthias Müller Technischer Direktor
Ramona Rath Künstlerische Betriebsdirektorin

KÜNSTLERISCHE BETRIEBSDIREKTION

Ramona Rath Künstlerische Betriebsdirektorin
Nadia Waigand Disponentin und Leiterin Komparserie

DRAMATURGIE

Bettina Jantzen Chefdramaturgin
Natalie Driemeyer Dramaturgin
Alexandra Engelmann Dramaturgin
Carola Gerbert Dramaturgin, Produktionsleiterin Winteroper
Christopher Hanf Dramaturg
Kerstin Walter Assistentin / Archiv

THEATERPÄDAGOGIK

Michael Böhnisch Theaterpädagoge
Manuela Gerlach Theaterpädagogin


KOMMUNIKATION UND MARKETING

Björn Achenbach Leiter
Elena Iris Fichtner Mitarbeiterin
Leni Roller Mitarbeiterin
Lisa van Bommel Leiterin Theaterkasse
Melitta Wandersee Leiterin Abonnement-Büro
Mandy Gebhardt Mitarbeiterin Theaterkasse
Victoria Warneke Mitarbeiterin Theaterkasse
Olaf Lindner Leiter Abenddienst

VERWALTUNG

Petra Kicherer Geschäftsführende Direktorin
Aranca Fink Leiterin Finanzbuchhaltung
Marlies Schwarz Mitarbeiterin Finanzbuchhaltung
Gesa Bresler Hauptkassiererin und Finanzbuchhaltung
Manuela Mielitz Personalsachbearbeiterin
Ines Henkys Sachbearbeiterin Gehalt und Honorare
Anke Nitz Sachbearbeiterin Gehalt und Honorare
Cordula Behrendt Mitarbeiterin Poststelle

ENSEMBLE

ENSEMBLE GÄSTE

Kira Lorenza Althaler
Jan Andreesen
Ricco-Jarret Boateng
Rita Feldmeier
Chiara Fersini
Rajko Geith
Günther Harder
Johannes Heinrichs
Robin Jentys
Jacob Keller
Arne Kertesz
Gregor Knop
Franziska Krol
Tilmar Kuhn
Johannes Lange
Nélida Martinez
Andreas Müller
Hans-Jochen Röhrig
Jonathan Schimmer
Sabine Scholze
Clara Sonntag
Johanna-Julia Spitzer
Bo-Phyllis Strube
Anja Willutzki

REGIE

BÜHNE & KOSTÜME

CHOREOGRAFIE

VIDEO

Stefano Di Buduo

MUSIKALISCHE LEITUNG

MUSIK / SOUND

REGIEASSISTENZ / INSPIZIENZ / SOUFFLAGE

Heike Arlt Chefinspizientin
Anna Michelle Hercher
Saskia Kurzweg
Laura Leske
Yannik Mersch
Lydia Müller
Lutz-Steffen Orlet
Camille Roduit
Melanie Spähn
Nike Weber

KORREPETITION

AUSSTATTUNG

Juan León Leiter
Gözde Özcan Bühnen und Kostümbildassistentin
Katharina Quandt Bühnen und Kostümbildassistentin
Michelle Huning Bühnen und Kostümbildassistentin

TECHNISCHE DIREKTION

Matthias Müller Technischer Direktor
Marion Große Assistentin des Technischen Direktors
Marco Saß Betriebsingenieur/ Leiter der Betriebstechnik

BÜHNENTECHNIK

Tobias Sieben Bühneninspektor
Ulrich Asch Theaterobermeister*
André Schwarz Bühnenmeister / Brandschutzbeauftragter
Phillip Witt Bühnenmeister / Brandschutzbeauftragter
Henning Schneider Bühnenmeister
Ralf Nagel Kommissarischer Bühnenmeister
André Kaiser Kommissarischer Bühnenmeister / Leiter Fuhrpark
Frank Neumann Kommissarischer Bühnenmeister Reithalle
Lothar Bork Vorarbeiter
Peter Genz Vorarbeiter / Maschinist
Steffen Goersch Vorarbeiter
Danny Horn Vorarbeiter
Andreas Köppe Vorarbeiter / Maschinist
Benjamin Warneke Vorarbeiter
Peter Brandt Maschinist
Uwe Brüning Maschinist
Jens Rettig Maschinist
Marcus Albrecht Kraftfahrer / Bühnentechniker
Alexander Henrici Kraftfahrer / Bühnentechniker
Daniel Schult Kraftfahrer / Bühnentechniker
Olaf Golüke Bühnentechniker
Tom Hesse Bühnentechniker
Akim Slowig Bühnentechniker
Michael Teske Bühnentechniker
Holger Wängler Bühnentechniker
Daniel Zebisch Bühnentechniker
Lucas Kuba Bühnentechniker
René Reinicke Bühnentechniker


BELEUCHTUNG

Thomas Schellenberger Leiter / Stellvertreter des Technischen Direktors
Karsten Schmidt-Wernitz Stellvertretender Leiter / Beleuchtungsmeister
Silvio Schneider Beleuchtungsmeister
Christian Wiesniewski Stellvertretender Beleuchtungsmeister / Stellwerksbeleuchter
Torsten Frühauf Stellwerksbeleuchter / Beleuchter
Christian Schnelle Stellwerksbeleuchter / Beleuchter
Bastian Strahl Stellwerksbeleuchter
Felix Hinken Fachkraft Veranstaltungstechnik / Beleuchter
Konrad Steger Fachkraft Veranstaltungstechnik / Beleuchter
Matthias Franke Beleuchter
Stefan Guba Beleuchter
Danny Peter Beleuchter
Thomas Stage Beleuchter

TONTECHNIK

Marc Eisenschink Leiter
Marcel Schmidt Stellvertretender Leiter
Tino Bitschkowski Tontechniker
Lisa Katzwinkel Ton-, Video- und Multimediatechnikerin
Patrick Rost Ton-, Video- und Multimediatechniker
Daniel Wolff Ton-, Video- und Multimediatechniker

KOSTÜMABTEILUNG

Antje Sternberg Kostümdirektorin
Antje Kyntschl Stellvertretende Kostümdirektorin, Gewandmeisterin und Leiterin Ankleider*innen
Ulrike Gärtner Gewandmeisterin
Claudia Papke Schuhmachermeisterin
Elisabeth Bölke Schneiderin
Jasmin Halangk Schneiderin
Cornelia Hawrda Schneiderin
Theres Nitsche Schneiderin
Sophia-Elise Piepenbrock-Saitz Schneiderin
Birgit Schendzielorz Schneiderin
Astrid Wiebe Schneiderin
Luise Abraham Ankleiderin
Kerstin Frede Ankleiderin
Antje Maecker Ankleiderin
Alina Tavangari Ankleiderin

MASKE

Ute Born Chefmaskenbildnerin
Nikolai Meyer Stellvertretender Chefmaskenbildner
Stefanie Fries Maskenbildnerin
Jana Hegemann Maskenbildnerin
Lucia Krämer-Panke Maskenbildnerin
Julia Moritz Maskenbildnerin

REQUISITE / PYROTECHNIK


Robin Oliver Struhl Leiter
Jana Chiari Stellvertretende Leiterin
Christoph Bergmann Requisiteur
Sabine Kassebaum Requisiteurin
Matthias Warneke Requisiteur

WERKSTÄTTEN

Ulf Knödler Leiter

TISCHLEREI

Rainer Schroeter Tischlermeister / Leiter
Peik Angermann Tischler / Betriebstechniker
Sebastian Gräf Tischler
Mathias Schmidt Tischler
Michael Wegner Tischler*

SCHLOSSEREI

Manuel Mestemacher Schlossermeister / Leiter
Rainer Platzke Schlosser

DEKORATIONSABTEILUNG

Ingo Jesorka Raumausstattermeister / Leiter
Andreas Trüschel Dekorateur

MALSAAL

Jacqueline Teschner Leiterin und Theatermalerin
Silke Helmus Theatermalerin / Lackiererin
Jana Weitbrecht Theatermalerin
Sabine Dahme Theaterplastikerin

BETRIEBSTECHNIK

Matthias Schmandt IT-Administrator
Jan Lieske Betriebstechniker und verantwortliche Elektrofachkraft
Henry Otto Betriebstechniker

AUSZUBILDENDE VERANSTALTUNGSTECHNIK

Vitor Augusto Arcilla Negrini Silva
Jan Peter Bester
Jendrik Rabe
Janus A. Leo Schäfer

BETRIEBSRAT*

André Kaiser Vorsitzender
Daniel Schult Stellvertretender Vorsitzender
Christoph Bergmann
Elisabeth Bölke
Stefan Guba
Rita Herzog
Kerstin Walter
Nike Weber

BEHINDERTEN BEAUFTRAGTER

Frank Neumann


* für einen Teil der Spielzeit