MITARBEITER*INNEN UND ENSEMBLE

Geschäftsführung

BETTINA JAHNKE INTENDANTIN
PETRA KICHERER GESCHÄFTSFÜHRENDE DIREKTORIN
PETRA SIEBERT ASSISTENTIN DER INTENDANTIN
GRIT PLESSOW ASSISTENTIN DER GESCHÄFTSFÜHRENDEN DIREKTORIN

Leitungsteam

BJÖRN ACHENBACH LEITER KOMMUNIKATION UND MARKETING
BETTINA JAHNKE INTENDANTIN
BETTINA JANTZEN CHEFDRAMATURGIN
PETRA KICHERER GESCHÄFTSFÜHRENDE DIREKTORIN
MATTHIAS MÜLLER TECHNISCHER DIREKTOR
RAMONA RATH KÜNSTLERISCHE BETRIEBSDIREKTORIN

Künstlerische Betriebsdirektion

RAMONA RATH KÜNSTLERISCHE BETRIEBSDIREKTORIN
NADIA WAIGAND DISPONENTIN UND LEITERIN KOMPARSERIE

Dramaturgie

BETTINA JANTZEN CHEFDRAMATURGIN
NATALIE DRIEMEYER DRAMATURGIN *
ALEXANDRA ENGELMANN DRAMATURGIN
SINA KATHARINA FLUBACHER DRAMATURGIN *
CAROLA GERBERT DRAMATURGIN, PRODUKTIONSLEITERIN WINTEROPER
CHRISTOPHER HANF DRAMATURG
KERSTIN WALTER ASSISTENTIN / ARCHIV

Theaterpädagogik

MICHAEL BÖHNISCH THEATERPÄDAGOGE
MANUELA GERLACH THEATERPÄDAGOGIN

Kommunikation und Marketing

BJÖRN ACHENBACH LEITER
ELENA IRIS FICHTNER MITARBEITERIN
LENI ROLLER MITARBEITERIN
LISA VAN BOMMEL LEITERIN THEATERKASSE MELITTA WANDERSEE LEITERIN ABONNEMENT-BÜRO
MANDY GEBHARDT MITARBEITERIN THEATERKASSE
VICTORIA WARNEKE MITARBEITERIN THEATERKASSE
OLAF LINDNER LEITER ABENDDIENST

Verwaltung

PETRA KICHERER GESCHÄFTSFÜHRENDE DIREKTORIN
ARANCA FINK LEITERIN FINANZBUCHHALTUNG
MARLIES SCHWARZ MITARBEITERIN FINANZBUCHHALTUNG
GESA BRESLER HAUPTKASSIERERIN UND FINANZBUCHHALTUNG
MANUELA MIELITZ PERSONALSACHBEARBEITERIN
INES HENKYS SACHBEARBEITERINGEHALT UND HONORARE
ANKE NITZ SACHBEARBEITERIN GEHALT UND HONORARE
CORDULA BEHRENDT MITARBEITERIN POSTSTELLE

Ensemble

Ensemble Gäste

KIRA LORENZA ALTHALER
JAN ANDREESEN
CASPAR BANKERT
JONAS BREITSTADT
CURDIN CAVIEZEL
RITA FELDMEIER
MARIO FUCHS
RAJKO GEITH
LARA HELLER
JOHANNES HEINRICHS
ROBIN JENTYS
JACOB KELLER
GREGOR KNOP
FRANZISKA KROL
BENJAMIN KRÜGER
JOHANNA MARTIN
MARTIN MOLITOR
GERDA PETHKE
HANS-JOCHEN RÖHRIG
JONATHAN SCHIMMER
AMELIE SCHMIDT
ANDREAS SPANIOL
JOHANNA-JULIA SPITZER
BO-PHYLLIS STRUBE
ANJA WILLUTZKI
ACHIM WOLFF


Regie

ADRIANA ALTARAS
MARC BECKER
JOERG BITTERICH
MICHAEL BÖHNISCH
FANNY BRUNNER
EKAT CORDES
MARITA ERXLEBEN
ANNA-ELISABETH FRICK
ESTHER HATTENBACH
LILLI-HANNAH HOEPNER
BETTINA JAHNKE
MATTHIAS KASCHIG
CHRISTOPH MEHLER
MORITZ PETERS
MAIK PRIEBE
ANNETTE PULLEN
TOBIAS JOHANNES ERASMUS ROTT
MARLENE ANNA SCHÄFER
PETRA SCHÖNWALD
KRYSTYN TUSCHHOFF
NATHALIE WENDT
JENNIFER WHIGHAM

Bühne & Kostüm

ANIEL ANGERMAYR
NEHLE BALKHAUSEN
JULIA BOSCH
STEFANO DI BUDUO
ARIANNA FANTIN
SUSANNE FÜLLER
MARIAM HAAS
RAGNA HEINY
JENNIFER HÖRR
CHRISTINE JACOB
JESSICA KARGE
IRIS KRAFT
JUAN LEÓN
DORIT LIEVENBRÜCK
REGINA LORENZ-SCHWEER
SUSANNE MAIER-STAUFEN
MATTHIAS MÜLLER
HARM NAAIJER
MARTHA PINSKER
ANIKE SEDELLO
MARINA STEFAN
IVONNE THEODORA STORM
YASSU YABARA

Choreografie

MARITA ERXLEBEN
BERIT JENTZSCH
ANNETT SCHOLWIN

Video

MARINA STEFAN


Musikalische Leitung

ATTILIO CREMONESI
RITA HERZOG
MARTIN KLINGEBERG
FABIAN KUSS

Musik & Sounds

JOHANNES BARTMES
ANTON BERMAN
MATTHIAS BERNHOLD
MATTHIAS BREITENBACH
MARC EISENSCHINK
ACHIM GIESELER
ALEX KONRAD
OSKAR MAYBÖCK
YUKA OTSUKI
DAVID RIMSKY-KORSAKOW
MARCUS THOMAS
JOHANNES WINDE
BERT WREDE

Livemusik

MARTIN KLINGEBERG
FABIAN KUSS
SIMON MEYER
NIKOLAI PETERSEN
STEPHAN PFAFF

Regieassistenz / Inspizienz / Soufflage

HEIKE ARLT CHEFINSPIZIENTIN
ANNA BEUTEL *
ANNA MICHELLE HERCHER
SASKIA KURZWEG
LAURÉANNE KUITERS
VALENTIN LEIVAS *
LAURA LESKE
LYDIA MÜLLER
LUTZ-STEFFEN ORLET
CORINNA REICHLE
BJÖRN REINKE *
MELANIE SPÄHN
EMMA CHARLOTT ULRICH
NIKE WEBER
CARSTEN ZERBIAN *

Referent für Sonderaufgaben

GEORG KEHREN

Korrepetition

Ausstattung

MATTHIAS MÜLLER LEITER
IRIS CASTILLO BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDASSISTENTIN
MICHELLE HUNING BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDASSISTENTIN

Technische Direktion

MATTHIAS MÜLLER TECHNISCHER DIREKTOR
MARION GROSSE ASSISTENTIN DES TECHNISCHEN DIREKTORS

Bühnentechnik

TOBIAS SIEBEN BÜHNENINSPEKTOR / STELLVERTRETER DES TECHNISCHEN DIREKTORS
HENNING SCHNEIDER BÜHNENMEISTER ANDRÉ SCHWARZ BÜHNENMEISTER / BRANDSCHUTZBEAUFTRAGTER
PHILLIP WITT BÜHNENMEISTER / BRANDSCHUTZBEAUFTRAGTER
ANDRÉ KAISER KOMMISSARISCHER BÜHNENMEISTER / LEITER FUHRPARK
RALF NAGEL KOMMISSARISCHER BÜHNENMEISTER
FRANK NEUMANN KOMMISSARISCHER BÜHNENMEISTER REITHALLE
LOTHAR BORK VORARBEITER
PETER GENZ VORARBEITER / MASCHINIST
STEFFEN GOERSCH VORARBEITER
DANNY HORN VORARBEITER
ANDREAS KÖPPE VORARBEITER / MASCHINIST
BENJAMIN WARNEKE VORARBEITER
PETER BRANDT MASCHINIST
UWE BRÜNING MASCHINIST
JENS RETTIG MASCHINIST
MARCUS ALBRECHT KRAFTFAHRER / BÜHNENTECHNIKER
ALEXANDER HENRICI KRAFTFAHRER / BÜHNENTECHNIKER
DANIEL SCHULT KRAFTFAHRER / BÜHNENTECHNIKER
TINE BRÜCKMANN BÜHNENTECHNIKERIN
OLAF GOLÜKE BÜHNENTECHNIKER
TOM HESSE BÜHNENTECHNIKER
LUCAS KUBA BÜHNENTECHNIKER
RENÉ REINICKE BÜHNENTECHNIKER
AKIM SLOWIG BÜHNENTECHNIKER
MICHAEL TESKE BÜHNENTECHNIKER
HOLGER WÄNGLER BÜHNENTECHNIKER
DANIEL ZEBISCH BÜHNENTECHNIKER
SELINA PRIM FACHKRAFT FÜR VERANSTALTUNGSTECHNIK
HANNES REINHARDT FACHKRAFT FÜR VERANSTALTUNGSTECHNIK
MAXIMILIAN WENDLAND FACHKRAFT FÜR VERANSTALTUNGSTECHNIK

Beleuchtung

THOMAS SCHELLENBERGER LEITER / STELLVERTRETER DES TECHNISCHEN DIREKTORS
KARSTEN SCHMIDT-WERNITZ STELLVERTRETENDER LEITER / BELEUCHTUNGSMEISTER
SILVIO SCHNEIDER BELEUCHTUNGSMEISTER
CHRISTIAN WIESNIEWSKI STELLVERTRETENDER BELEUCHTUNGSMEIS-TER / STELLWERKSBELEUCHTER
TORSTEN FRÜHAUF STELLWERKSBELEUCHTER / BELEUCHTER
CHRISTIAN SCHNELLE STELLWERKSBELEUCHTER / BELEUCHTER
BASTIAN STRAHL STELLWERKSBELEUCHTER
FELIX HINKEN FACHKRAFT FÜR VERANSTALTUNGSTECHNIK / BELEUCHTER
KONRAD STEGER FACHKRAFT FÜR VERANSTALTUNGSTECHNIK / BELEUCHTER
MATTHIAS FRANKE BELEUCHTER
STEFAN GUBA BELEUCHTER
DANNY PETER BELEUCHTER
THOMAS STAGE BELEUCHTER


Tontechnik

MARC EISENSCHINK LEITER
MARCEL SCHMIDT STELLVERTRETENDER LEITER
TINO BITSCHKOWSKI TONTECHNIKER
LISA KATZWINKEL TON-, VIDEO- UND MULTIMEDIATECHNIKERIN
PATRICK ROST TON-, VIDEO- UND MULTI- MEDIATECHNIKER
DANIEL WOLFF TON-, VIDEO- UND MULTI- MEDIATECHNIKER

Kostümabteilung

ANTJE STERNBERG KOSTÜMDIREKTORIN
ANTJE KYNTSCHL STELLVERTRETENDE KOSTÜMDIREKTORIN, GEWANDMEISTERIN UND LEITERIN ANKLEIDER*INNEN
ULRIKE GÄRTNER GEWANDMEISTERIN
CLAUDIA PAPKE SCHUHMACHERMEISTERIN
ELISABETH BÖLKE SCHNEIDERIN
JASMIN HOPPE SCHNEIDERIN
CORNELIA HAWRDA SCHNEIDERIN
THERES NITSCHE SCHNEIDERIN
SOPHIA-ELISE PIEPENBROCK-SAITZ SCHNEIDERIN
BIRGIT SCHENDZIELORZ SCHNEIDERIN
ASTRID WIEBE SCHNEIDERIN
LUISE ABRAHAM ANKLEIDERIN
ASHLEY BARTHOLMESS ANKLEIDERIN
KERSTIN FREDE ANKLEIDERIN
ANTJE MAECKER ANKLEIDERIN
LOTTA OBERMÜLLER ANKLEIDERIN

Maske

UTE BORN CHEFMASKENBILDNERIN
STEFANIE FRIES STELLVERTRETENDE CHEFMASKENBILDNERIN
JANA HEGEMANN MASKENBILDNERIN
JULIA MORITZ MASKENBILDNERIN
NORA PETERS MASKENBILDNERIN
INA-LYNN REIF MASKENBILDNERIN
CALINA TIETZE MASKENBILDNERIN

Requisite / Pyrotechnik


ROBIN OLIVER STRUHL LEITER
JANA CHIARI STELLVERTRETENDE LEITERIN
CHRISTOPH BERGMANN REQUISITEUR
SABINE KASSEBAUM REQUISITEURIN
MATTHIAS WARNEKE REQUISITEUR

Werkstätten

ULF KNÖDLER LEITER

Tischlerei

RAINER SCHROETER TISCHLERMEISTER / LEITER
PEIK ANGERMANN TISCHLER / BETRIEBSTECHNIKER
SEBASTIAN GRÄF TISCHLER
MATHIAS SCHMIDT TISCHLER
MICHAEL WEGNER TISCHLER

Schlosserei

MANUEL MESTEMACHER SCHLOSSERMEISTER / LEITER
RAINER PLATZKE SCHLOSSER

Dekorationsabteilung

INGO JESORKA RAUMAUSSTATTERMEISTER / LEITER
ANDREAS TRÜSCHEL DEKORATEUR

Malsaal

JACQUELINE TESCHNER LEITERIN UND THEATERMALERIN
SILKE HELMUS MALERIN / LACKIERERIN
JANA WEITBRECHT THEATERMALERIN
SABINE DAHME THEATERPLASTIKERIN

Betriebstechnik

MARCO SASS LEITER
PAUL KREHL STELLV. LEITER
MATTHIAS SCHMANDT IT-ADMINISTRATOR
JAN LIESKE BETRIEBSTECHNIKER UND VERANTWORTLICHE ELEKTROFACHKRAFT
HENRY OTTO BETRIEBSTECHNIKER

Auszubildende Veranstaltungstechnik

VITOR AUGUSTO ARCILLA NEGRINI SILVA
JAN PETER BESTER
JENDRIK RABE
JANUS A. LEO SCHÄFER

Volontärin Requisite

DORA KOPP

Betriebsrat

ANDRÉ kAISER VORSITZENDER
DANIEL SCHULT STELLVERTRETENDER VORSITZENDER
ELISABETH BÖLKE
STEFAN GUBA
RITA HERZOG
NIKE WEBER
JAJA WEITBRECHT
MANUEL MESTEMACHER
MICHAEL WEGENER

Behinderten Beauftragter

FRANK NEUMANN


* für einen Teil der Spielzeit