Mitarbeiter

Geschäftsführung
Tobias Wellemeyer (Intendant) | Karin Schneider (Intendanzsekretärin) | Volkmar Raback (Geschäftsführender Direktor) | Petra Siebert (Sekretärin des Geschäftsführenden Direktors)
Artwork & Fotografie
Thomas Matauschek (Grafik) | Hans-Ludwig Böhme* (Fotografie) | Göran Gnaudschun* (Fotografie)
Künstlerische Betriebsdirektion
Frank Brendel (Künstlerischer Betriebsdirektor) | Nadia Waigand (Disponentin für Gastspiele) | Veronika Münstermann (Disponentin)
Dramaturgie
Ute Scharfenberg (Chefdramaturgin) | Kerstin Walter (Dramaturgiesekretärin/Archiv) | Carola Gerbert (Dramaturgin, Produktionsleiterin Winteroper) | Christopher Hanf (Dramaturg) | Nadja Hess (Dramaturgin) | Helge Hübner (Dramaturg, Leiter »Stadt der Zukunft«)
Theaterpädagogik
Kerstin Kusch (Referentin Theater für junge Zuschauer, Theaterpädagogin) | Manuela Gerlach (Leiterin Jugendclub HOT, Theaterpädagogin)
Öffentlichkeitsarbeit / Marketing
Maike Schönfeld (Leiterin ÖA/Marketing - in Elternzeit) | Stefanie Eue (Leiterin ÖA/Marketing und Pressereferentin) | Bettina Schoradt | Sybille Becker (Leiterin Theaterkasse) | Melitta Wandersee (Leiterin Abonnement-Büro) | Mandy Tegge (Theaterkasse/ Finanzbuchhaltung) | Christine Witt (Theaterkasse) | Olaf Lindner (Leiter Abenddienst)
Regieassistenz / Inspizienz / Soufflage
Heike Arlt (Chefinspizientin und Souffleuse mit Spielverpflichtung) | Anna Brückner (Regieassistentin, Inspizientin, Souffleuse) | Andreas Grimmert (Inspizient, Souffleur, Regieassistent mit Spielverpflichtung) | Petra Immel (Souffleuse) | Joachim Kokoscha (Souffleur, Regieassistent, Inspizient mit Spielverpflichtung) | Bärbel Lober (Regieassistentin) | Karin Peter (Inspizientin) | Sabine Scholze (Regieassistentin und Inspizientin mit Spielverpflichtung) | Melanie Spähn (Souffleuse, Inspizientin, Regieassistentin) | Nicolas Schönberger (Regieassistent) | Nike Weber (Inspizientin, Souffleuse, Regieassistentin)
Korrepetition
Rita Herzog (Korrepetitorin und musikalische Assistenz) | Christian Deichstetter* (Studienleiter)
Ausstattungsassistenz
Anneke Goertz (Bühnen- und Kostümbildassistentin) | Elvira Ulmer (Bühnen- und Kostümbildassistentin) | Katharina Westerhoff (Bühnen- und Kostümbildassistentin)
Verwaltung
Volkmar Raback (Geschäftsführender Direktor) | Aranca Fink (Leiterin Finanzbuchhaltung) | Marlies Schwarz (Mitarbeiterin Finanzbuchhaltung) | Gesa Bresler (Hauptkassiererin und Mitarbeiterin Finanzbuchhaltung) | Manuela Mielitz (Personalsachbearbeiterin) | Ines Henkys (Lohnbuchhalterin) | Sigrid Troschke (Lohnbuchhalterin) | Cordula Behrendt (Botin)
Technische Direktion
Matthias Müller (Technischer Direktor/Leiter Ausstattung) | Marion Große (Assistentin des Technischen Direktors/Produktionsbüro) | Marco Saß (Betriebsingenieur, Sicherheitsfachkraft)
Bühnentechnik
Tobias Sieben (Bühneninspektor, Leiter Bühnentechnik und Bühnenmeister) | Ulrich Asch (Theaterobermeister) | Godwin Gabert (Bühnenmeister) | Ralf Nagel (Kommissarischer Bühnenmeister) | Frank Neumann (Kommissarischer Bühnenmeister Reithalle) | Lothar Bork (Vorarbeiter) | Peter Genz (Vorarbeiter/Maschinist) | Norbert Gniffke (Vorarbeiter) | Steffen Goersch (Vorarbeiter) | Peter Brandt (Maschinist) | Uwe Brüning (Maschinist) | Andreas Köppe (Maschinist) | Sebastian Seidemann (Maschinist) | André Kaiser (Bühnentechnik/Leiter Fuhrpark) | Peter Harenberg (Bühnentechniker/Kraftfahrer) | Wolfgang Lozanski (Bühnentechniker/Kraftfahrer) | Daniel Schult (Bühnentechniker/Kraftfahrer) | Olaf Golüke | Alexander Henrici | Tom Hesse | Danny Horn | Wolfgang Jacob | Michael Teske | Benjamin Warneke | Holger Wängler
Beleuchtung
Thomas Schellenberger (Leiter Beleuchtung/Stellv. d. Techn. Direktors) | Hanns-Joachim Berditzka (Stellv. Leiter Beleuchtung) | Karsten Schmidt-Wernitz (Beleuchtungsmeister) | Silvio Schneider (Stellv. Stellwerksbeleuchter/Stellv. Beleuchtungsmeister) | Helfried Albert (Stellwerksbeleuchter) | Torsten Frühauf (Beleuchter/Stellwerksbeleuchter) | Christian Schnelle (Stellwerksbeleuchter) | Christian Wiesniewski (Fachkraft für Veranstaltungstechnik) | Matthias Franke | Stefan Guba | Lutz Horn | Danny Peter | Thomas Stage
Tontechnik
Marc Eisenschink (Leiter Tontechnik) | Marcel Schmidt (Stellv. Leiter Tontechnik) | Tino Bitschkowski (Tontechniker) | Maxime Hladiy (Medien- und Tontechniker) | Patrick Rost (Ton-, Video-, Multimediatechniker)
Kostümabteilung
Antje Sternberg (Kostümdirektorin) | Antje Kyntschl (Stellv. Kostümdirektorin, Gewandmeisterin, Leiterin Ankleider) | Ulrike Gärtner (Gewandmeisterin) | Claudia Papke (Schuhmachermeisterin) | Elisabeth Bölke | Angelika Diedrich | Cornelia Hawrda | Marie-Theres Laubinger | Theres Nitsche | Birgit Schendzielorz | Astrid Wiebe
Ankleiderei
Cornelia Flechtner | Kerstin Frede | Ingeborg Krause | Harald Schröder | Monika Timm
Maske
Ute Born (Chefmaskenbildnerin) | Nikolai Kraatz (Stellv. Chefmaskenbildner) | Judith Baschin | Stefanie Fries | Jana Hegemann | Julia Moritz | Martina Müller
Requisite
Robin Oliver Struhl (Leiter Requisite) | Christoph Bergmann | Jana Chiari | Sabine Kassebaum | Matthias Warneke
Werkstätten
Ulf Knödler (Leiter der Werkstätten) | Rainer Schroeter (Leiter Tischlerei) | Peik Angermann (Tischler) | Sebastian Gräf (Tischler) | Mathias Schmidt (Tischler) | Holger Winkelmann (Leiter Schlosserei) | Rainer Platzke (Schlosser) | Ingo Jesorka (Leiter Dekorationsabteilung) | Andreas Trüschel (Dekorateur) | Norbert Wagner (Leiter Malsaal und Theaterplastik) | Jacqueline Teschner (Theatermalerin) | Barbara Zeuner (Theatermalerin) | Sabine Dahme (Theaterplastikerin)
Hausverwaltung
Matthias Schmandt (EDV-Administrator und Elektriker) | Jan Lieske (Betriebstechniker und Verantwortliche Elektrofachkraft) | Henry Otto (Betriebstechniker)
Auszubildende Veranstaltungstechnik
Felix Hinken | Bastian Strahl | Isabel Suckrow
Betriebsrat
Heike Arlt (Vorsitzende) | Godwin Gabert (Stellv. Vorsitzender) | Franziska Melzer | Henry Otto | Florian Schmidtke | Daniel Schult |
Nadia Waigand
Behindertenbeauftragter
Ulrich Asch

* ständiger Gast